2-й регулярный корпоративный чемпионат по волейболу

Если у вас не отображается в браузере данный документ, то нажмите здесь для скачивания

Командные фотографии участников

Общая информация

Сроки проведения: 30 октября 2016 г. – 23 февраля 2017 г.
Место: Спорткомплекс «Газпроектинжиниринг» (г. Воронеж, Ленинский проспект 119)
Средняя периодичность матчей для команды: 1 раз в 7-10 дней (в течение 4,5 месяцев)
Продолжительность матчей: до 2 побед в партиях (из 25 очков), на 1 матч – полтора часа (включая разминку)

Лента новостей

• 27 октября  Итоги жеребьевки и расписание матчей
  • Уважаемые участники соревнований!
    Вчера состоялась судейская турнира, жеребьевка, по итогам которой предложен проект календаря.
    Так как количество участников нестандартное, а игровых недель больше чем туров (19 недель (вместе с новогодними праздниками) х 11 туров), оптимальный календарь, ровный для всех участников, составить нереально.
    Мы постарались учесть пожелания представителей команд (но в первую очередь тех, кто вчера был на судейской коллегии).
    Иногда у отдельных команд возникают перерывы в официальных играх до 3 недель, предложим восполнять паузы тренировками для этих команд (находить время, договариваться с арендаторами зала в другие дни о товарищеских матчах).
    В pdf-файле выше на странице – проект календаря. Просьба заранее оговорить корректировки и замечания по датам и времени матчей, или подстраиваться под уже предложенное расписание… потом что-то переносить будет очень сложно.
    Особая ситуация у Воронежэнерго. Т.к. команда состоит из игроков, живущих в районах области (причем в самых отдаленных: Россошь, Калач, Поворино и т.п.), то собираться она будет реже других (1 раз в 2-3 недели), и сразу – на «сдвоенные» матчи по некоторым воскресеньям (20 ноября, 4 декабря, 25 декабря, 22 января, 12 февраля).

1-й тур стартует матчами Райт – ВТБ и АЕДОН – ОфисМаг во вторник 8 ноября. До этого командам предоставляется возможность тренировок: 1 ноября (вторник) с 20 до 23 часов, 6 ноября (воскресенье) с 17-30 до 20-30. Предложение по расписанию тренировок (по 3 команды на полтора часа) – согласно поступившим запросам:
    1 ноября (вторник) – с 20-00: Ростелеком, Прокуратура, Райт; с 21-30: ВТБ (?), АЕДОН (?), Офисмаг
    6 ноября (воскресенье) – с 17-30: Воронежэнерго, NetCracker, Прокуратура; с 19-00: Офисмаг, Квота (?), Квота (?)

• 16 ноября  Итоги 1-го тура: чемпион сразу теряет очки, дебютант возглавил таблицу
  • Райт – ВТБ 2:1 (22-25, 25-17, 25-20)
    ОфисМаг – АЕДОН 2:0 (25-19, 25-17)
    DataArt – NetCracker 2:0 (25-15, 25-19)
    Созвездие – Ростелеком 2:0 (25-16, 25-23)
    Райт – Прокуратура 2:1 (25-22, 16-25, 25-20)
    Эфко – ОфисМаг 2:1 (25-22, 22-25, 25-20)

Двумя матчами во вторник условно завершился 1-й тур 2-го регулярного чемпионата Лиги Безгалстуков по волейболу. Не вступала еще в борьбу сборная «Воронежэнерго», но уже можно сделать определенные выводы.

Главный вывод – чемпионат ожидается еще более острым и интересным, чем прошлогодний. Такой гегемонии двух команд, идущих «ноздря в ноздрю» друг с другом вплоть до последнего тура, явно не будет. Серьезную конкуренцию дружинам «Эфко» и «Созвездие» составит, прежде всего, «DataArt». Ну и как выяснилось, ряд других команд не прочь побороться в этом турнире за медали. Прежде всего, это «ОфисМаг», заметно усилившийся в межсезонье (в основной состав которого не попадает теперь даже лучший блокирующий 1-го чемпионата Александр Зубахин). Ну и конечно же дебютанты турнира – «Райт» и «Прокуратура», выдавшие очень зрелищный матч друг с другом из трех партий. В составах каждой из этих двух команд есть, как минимум, по три высоких и одинаково мощно атакующих нападающих (в остальных командах чемпионата, – в среднем, максимум, по два нападающих такого уровня), но пока им, чувствуется, не хватает сыгранности.

А вот «Созвездие» – в своем репертуаре. Всё такая же яркая, страстная, сверхнастроенная команда, бурно отмечающая каждое завоеванное очко, с очень активной группой поддержки, способная, кажется, смять любого соперника только одним своим драйвом. И «Ростелеком», тоже, к слову, усилившийся и «заматеревший» в межсезонье, не смог устоять перед эмоциональным натиском команды Игоря Ивченко и достаточно быстро уступил 0:2.

Ну а вот кто удивил (со знаком «минус») – это «Эфко». Игра главного фаворита оказалась мягко говоря далека от чемпионской. Это была какая-то тень той «дрим-тим», которая так блестяще отыграла весь 2016 год. Возможно Иван Леденев и К не отошли еще от болезненного поражения от «Газпроекта» в матче трехнедельной давности за Кубок Открытия. С огромным трудом «Эфко» переиграла «ОфисМаг» в трех партиях, допустив более двух десятков невынужденных ошибок. Впрочем, возможно, это «ОфисМаг» теперь настолько силен, что на равных сражается с чемпионом. Посмотрим…

• 24 ноября  Итоги 2-го тура: «Созвездие» возглавляет гонку
  • Эфко – Воронежэнерго 2:0 (25-23, 25-23)
    Ростелеком – Воронежэнерго 2:0 (25-21, 27-25)
    Созвездие – NetCracker 2:0 (25-16, 25-17)
    АЕДОН – ВТБ 2:0 (25-18, 25-10)

Прошло уже 10 матчей с начала 2-го регулярного чемпионата, и все 11 стартовавших в нем команд успели обозначить свои амбиции. Помимо ожидаемых чемпионских претензий «Эфко», «Созвездия» и «DataArt», довольно-таки высокие притязания на лидерство можно усмотреть в этом году еще и у таких команд, как «Райт», «ОфисМаг» и, пожалуй, «АЕДОН». «Богатыри» очень мощно провели свой второй матч против «ВТБ». Несмотря на то, что «банкиры» еще с прошлого года зарекомендовали себя такой вязкой, цепкой, трудолюбивой командой, с которой тяжело бороться всем, «аедоновцы» во вторник обыграли их без шансов. Причем – в одной из партий – с рекордным для чемпионатов счетом 25:10. И вроде бы ВТБ играла в привычном составе, но и у «АЕДОНа» состав еще усилился, по сравнению с прошлым чемпионатом.

Наконец, предстала перед соперниками и команда «Воронежэнерго» (которая уже участвовала в Лиге Безгалстуков – в феврале в 3-м суперкубке. Энергетики выступают по особому графику, в связи с тем, что в их составе, в основном, сотрудники районных филиалов корпорации (Борисоглебского, Поворинского, Острогожского), которым приходится преодолевать расстояние в 200 и более километров, чтобы добраться на игры. «Воронежэнерго» играет сразу по два матча, один раз в 2-3 недели, по воскресеньям: то есть, 3 часа подряд, с перерывом на разминку второго соперника.

Однако для настоящих любителей волейбола это не нагрузка! В прошлом чемпионате, например, команда «Созвездие» согласилась сыграть два подряд поединка (включая перенесенный) с сильными соперниками («DataArt» и «Космос-нефть-газ») и победила их по 2:0 (соответственно, 25:20, 25:16 и 25:10, 25:22), даже не сильно устав. Впрочем, и энергетики не жаловались на усталость после воскресных матчей, а вот на фортуну им было за что посетовать. Судите сами, в 3 из 4 партиях, которые они уступили, итоговая разница в счете была 2 мяча. Сначала – равная игра с чемпионом «Эфко». Причем, во второй партии энергетики выдали впечатляющую серию: проигрывая 12:18, – вышли вперед – 20:19. Однако удержать преимущество не смогли.

Но самым драматичным для «Воронежэнерго» оказался второй матч с «Ростелекомом». Уступив в первом сете 21:25, энергетики, к четвертой своей партии, наконец, разыгрались и были близки к своим первым баллам в турнирной таблице – 24:20. Тем не менее, каким-то непостижимым образом связисты отыграли 4 сетбола и вырвали победу 27:25. Впрочем, мощные концовки партий – это возможно какой-то тактический маневр «Ростелекома». В первом сете они так же – проигрывая 18:19, – под конец устроили спурт, забив несколько мячей подряд, и выиграли 25:21. Да и в предыдущем матчем с «Созвездием» они чуть было не спасли вторую партию при счете 17:23 в пользу соперника: не хватило одного мяча – 23:25!

Ну, а «Созвездие» вновь «катком» прошлась по своему сопернику и единолично возглавила турнирную таблицу. На этот раз под «колеса» концерна попала дружина «NetCracker». ИТ-шники выглядели уже лучше, чем в первом матче с «DataArt», но взаимопонимания и победоносных эмоций на площадке (таких, например, как у «Созвездия»), им пока еще не хватает.

В ближайшее воскресенье нас ждет непредсказуемый матч «Райт» – «АЕДОН» – двух равных соперников с разным стилем игры. А один из «топовых» поединков («Созвездие» – «DataArt»), запланированный на 3-й тур, по договоренности с командами перенесен на 2017-й год (8 или 17 января).

По поводу переносов матчей

Уважаемые участники соревнований! Обращаем внимание: переносы матчей ПО ТРЕБОВАНИЮ КОМАНД возможны только в случае исключительных или форс-мажорных обстоятельств (например, «вся команда уезжает на федеральные соревнования или корпоратив). Такие причины, как: «У двух (или даже трех) игроков основного состава свадьба, травма, командировка…» – ЭТО НЕ ПОВОД для переноса. В заявке каждой из команд по 8-15 игроков! Матч «Созвездие» – «DataArt» – первое (и, надеюсь, последнее) исключение – и то, перенос этого матча обсуждался задолго до его даты, сразу после публикации календаря. Просьба отнестись с пониманием: график аренды спортзала плотный, структура расписания игр сложная, последовательность туров должна соблюдаться… У команд была возможность оценить занятость своих игроков в даты планируемых матчей. В этой связи, просьба заранее определиться с графиком своей спортивной и профессиональной занятости на первые два месяца 2017 года, (пока еще в календарь можно внести изменения), и обозначить те часы, в которые вы наверняка НЕ сможете собрать команды.

• 12 декабря  Корректировка времени начала матчей
  • По воскресеньям.
    1-я игра – с 17-00
    2-я игра – с 18-30
    Так как зал в воскресенье освобождается предыдущими арендаторами уже в 17-00, просим команды (играющие по воскресеньям первыми) быть переодетыми и готовыми к разминке именно к ЭТОМУ времени (17-00) – в ЛЕВОЙ от входной двери раздевалке. Т.е., рекомендуем собираться к 16-45. Соответственно, участники второй игры собираются к 18-15 и выходят на площадку для разминки в 18-30.

По вторникам.
    Команды, играющие второй (поздний) матч, могут собираться к 21-00 и выходить на площадку в 21-20. Как правило, к этому времени, первый матч уже завершается.

• 13 декабря  Первое поражение чемпиона. Итоги 3-4 туров.
  • ПРайт – АЕДОН 2:1 (25-21, 22-25, 25-13)
    ОфисМаг – Ростелеком 2:1 (28-26, 17-25, 25-21)
    Эфко – ВТБ 2:0 (25-13, 25-18)
    Воронежэнерго – NetCracker 2:1 (25-16, 18-25, 25-19)
    DataArt – Воронежэнерго 2:1 (22-25, 25-20, 25-9)
    Прокуратура – АЕДОН 2:1 (20-25, 25-18, 25-12)
    ВТБ – Ростелеком 2:1 (12-25, 26-24, 25-20)
    Прокуратура – Эфко 2:1 (21-25, 25-20, 25-23)

В минувшем туре 2-го регулярного первенства случилось знаменательное событие: действующий чемпион «Эфко» не просто снова потерял важные очки, но и потерпел первое за два чемпионата поражение. Ниспровергателем главного фаворита оказался дебютант соревнований, сборная Прокуратуры. Справедливости ради, стоит сказать что воскресный матч «Эфко» впервые играла без Ивана Леденева, находившегося в командировке. Но запас прочности и командная мощь у «бело-зеленых» такая, что они имели все основания рассчитывать на 3 очка в этом матче и без своего лидера в составе. Тем более, дружина Прокуратуры в первых двух играх не производила впечатления топ-команды – даже имея в своих рядах сразу четырех гренадеров (во главе с играющим в высшей лиге ЛВЛ Андреем Овсянниковым)! Команда служителей Фемиды предстала какой-то скованной и несыгранной: в результате – поражение от «Райта» в первом туре, потеря очков в матче с «АЕДОНом» (который никак не может определиться с оптимальным составом и даже иногда выпускает на площадку вместе с мужчинами по 3-4 девушки).

Вот и после первой партии матча с «Эфко» показалось, что чемпион и здесь возьмет свои дежурные 3 очка… Но тут с подопечными Василия Хромых случилось перевоплощение. Они со старта второй партии резко вырвались вперед (11:4), игроки начали проявлять победные эмоции, подсказывать друг другу, стал получаться пас и блок… В итоге Прокуратура спокойно довела до победы вторую партию и оказалась чуть сильнее чемпиона в третьей (25:23). Причем и «эфковцы» тоже были в этот вечер в порядке. В отсутствие Ивана Леденева просто летал по площадке Юрий Козаренко, проходили удары у Павла Мезенова, Александра Камынина, Артема Чумакова… Но к третьему сету прокуроры окончательно приноровились к фирменным комбинациям «бело-зеленых» и «тащили» практически всё (в том числе и резкие атаки «в темп» Артема Чумакова). А у Овсянникова получалось «заколачивать» мяч в площадку соперника даже после неважных пасов… В итоге – волевая победа «на тоненького» и дальнейшее закручивание интриги.

Если перед началом чемпионата организаторы и большинство участников были уверены, что борьба за чемпионство развернется между тремя коллективами («Эфко», «Созвездие» и «DataArt»), то теперь стало очевидно: пул фаворитов расширился. Когда окончательно наладят взаимодействие друг с другом и натренируют связующего волейболисты из Прокуратуры, то не представляю, как их можно будет переиграть. А еще есть команда «Райт», которая уже успела, к счастью для себя, победить служителей Фемиды. «Раскочегаривается» и «Воронежэнерго»: во второй серии своих игр она предстала уже солидной, неуступчивой дружиной, одержала свою первую победу и даже отняла партию у «DataArt». Ну и никто не отменял сюрпризов от «ОфисМага» и «АЕДОНа», успех которых зависит не столько от квалификации исполнителей, сколько от их НАСТРОЕНИЯ на данный момент времени.

В общем, нет в этом году команд, которые были бы на голову сильнее или слабее остальных, поэтому многое будут решать детали. Каждое очко становится на вес золота, и разница, например, между победой со счетом 2:0 или 2:1 над (казалось бы) аутсайдером может оказаться ключевой.

• 18 января  Знакомое трио уходит в отрыв?! Обзор 7-го тура
  • Созвездие – ВТБ 2:0 (25-20, 25-17)
    ЭФКО – АЕДОН 2:0 (25-21, 25-23)
    Созвездие – ОфисМаг 2:0 (25-21, 25-9)
    Райт – Ростелеком 2:0 (26-24, 25-17)
    DataArt – Созвездие 2:1 (16-25, 25-17, 25-17)
    Прокуратура – NetCracker 2:0 (28-26, 25-13)
    DataArt – ВТБ 2:1 (16-25, 25-11, 25-18)

Две трети чемпионата позади, командам осталось сыграть по 3-4 матча; но уже сейчас очевидно – развязка случится лишь в самом последнем туре! И она совершенно непредсказуемая. Одно можно утверждать с большой долей вероятности: медали снова – как и в прошлом году – разыграет между собой «большая волейбольная троица»: ЭФКО, DataArt и Созвездие. Эти три команды обозначили заметный отрыв в турнирной таблице от преследователей, ближайшим из которых является пивзавод «Райт». В этой связи предстоящий матч команд Райт и DataArt друг с другом (29 января) станет определяющим. Выигрывает Райт (желательно со счетом 2:0) – «пивовары» догоняют по очкам ИТ-шников и включаются в борьбу за приз четвертой командой. Проигрывает – тройка призеров формируется окончательно.

В результат 2:0 в пользу Райта верится, конечно, с трудом. Коллектив DataArt в этом году выглядит особенно мощно (и по габаритам исполнителей, и, собственно, по игре). В минувшем туре он уверенно разобрался с лидером, Созвездием, уступив, правда, в первом сете. Однако уже в следующем матче (перенесенном) с ВТБ, у ИТ-шников случилась осечка. То ли из-за недооценки соперников, то ли по причине невероятной самоотдачи волейболистов ВТБ. Банкиры, идущие на предпоследнем месте, не имеющие в своем составе игроков выше 183 см, уверенно выиграли первый сет, не дав гренадерам из DataArt даже опомниться. Затем конечно Петр Логинов и К пришли в себя, но в последнем сете все равно намучились с отчаянно сражающимися банкирами, старательно «выскребающими» буквально с пола каждую их мощную атаку. Пожалуй, это самая тяжелая победа одного из главных фаворитов чемпионата, идущего пока с нулем в графе «поражения». Проявление чрезвычайной самоотдачи соперников явно вводит в ступор «больших ребят» из DataArt. В этом и заключается шанс Райта в следующем туре.

Проанализировать шансы команд на общую победу в чемпионате можно по нижеследующей таблице. Из нее видно, что самый сложный календарь оставшихся матчей у коллектива Созвездия; но у него и небольшое преимущество по очкам (за счет ранее более уверенных побед (со счетом 2:0, а не 2:1)). Судьбу всего чемпионата с такими плотно идущими друг к другу командами может решить, например, одна случайная ошибка при подаче или одна незаблокированная атака…

Выступление команд в этом году настолько непредсказуемо, что формальный аутсайдер может выиграть у кажущегося фаворита (как минимум, одну партию – точно). Последние матчи особенно изобиловали волейбольными «реинкарнациями».. Когда команды вытаскивали, казалось, абсолютно «мертвые» партии, проигрывая с разницей почти в 10 мячей. Или – целые матчи – проиграв вчистую первый сет. Тон задала DataArt в матче с Прокуратурой перед Новым годом. Уступая со счетом 12:21 в первой партии, ИТ-шники «вытащили» ее 27:25. Ну а уж добить во втором сете обескураженного соперника было делом техники. Спустя 3 недели команда Прокуратуры сама продемонстрировала такую же волю к победе в матче с NetCracker. 12:20, 15:22.. именно с таким счетом (неразыгравшиеся по-видимому) прокуроры «летели» в первой партии. И даже пережили два сетбола у соперника (23:24 и 24:25). Но в итоге победили 28:26! Болезненное поражение от Райта потерпел Ростелеком – при своей хорошей игре. Уступив в равной борьбе в первом сете 24:26, вторую связисты начали уверенно, поведя в счете 10:4, но удержать преимущество не смогли: Райт поймал свою волну.

• 22 февраля  И снова «Эфко» - чемпионы!
  • 21 февраля в заключительном матче регулярного чемпионата волейбольного сезона 2016/2017 встречались претенденты на чемпионство: команды «Созвездия» и «Эфко». Именно в матче этих команд, как и год назад, определялись обладатели первых двух мест. В упорной и равной борьбе победа досталась волейболистам «Эфко», которые тем самым удержали чемпионский титул и право называться сильнейшей корпоративной волейбольной команды еще на один год. Итоговый счет: ЭФКО – СОЗВЕЗДИЕ 2:1 (19-25, 25-22, 25-18). В другом матче игрового дня DataArt победил РОСТЕЛЕКОМ со счетом 2:0 (25-11, 25-17) и взобрался на итоговую третью строчку. Таким образом два сезона подряд тройка призеров выглядит абсолютно одинаковой.