Непобедимые проектировщики

Летним суперкубком по баскетболу 4х4 на призы компании «Офисмаг» открылся сезон ЛКБ 2018-2019 гг..

(4 августа 2018 г. Парк "Алые паруса")

8 мужских и 3 женские команды приняли участие во 2-м суперкубке по баскетболу в формате «4х4 на два кольца». В этом году летний турнир Лиги корпоративного баскетбола Безгалстуков переехал из уютной «Согдианы» в муниципальный парк «Алые паруса», на профессиональные стрит-площадки «Сибура».

Несмотря на лето и отпуска, большинство коллективов ЛКБ собрались в оптимальных составах. Из старых знакомых не заявились «Техномонтаж», «Прокуратура» и «Архстройдирект». Без своих ведущих баскетболистов играли «Сбербанк» и «Согдиана», предоставив отличный шанс побороться за суперкубок неудачникам прошедшего сезона.

Регламент мужского турнира был незамысловат. Команды, разделившись жребием на две подгруппы (с учетом «сеянных» по итогам сезона 2017-2018) выявляли полуфиналистов на групповом этапе в матчах, продолжительностью 2 периода по 8 минут (последняя минута – чистое время). В целом, групповой этап обошелся без громких сенсаций (если не считать невыход из групп призеров регулярного чемпионата «Сбербанка» и «Согдианы», которые, как уже отмечалось, приехали не в оптимальных составах). Обиднее всего было баскетболистам «ЭФКО», которые, разгромив «Сбербанк» (33:19), минимально уступили на последних секундах «Газпроектинжинирингу» (20:23) и «Атмосфере» (23:25) и вынуждены были ограничиться борьбой за 5-е место.

А в полуфинал, в буквальном смысле, проскочила «Атмосфера» - с глубоко отрицательной разницей мячей (минус 13).

В другой подгруппе коллектив «Созвездия» блеснул новой красивой баскетбольной формой и тотчас же был удостоен звания «Самой стильной» команды турнира.

Впрочем, новой формой обзавелась и команда генерального партнера «Офисмага», но блеснула она …РЕЗУЛЬТАТАМИ, – уверенно обыграв всех на первом этапе.

Вторым полуфиналистом мужского турнира стала гренадерская сборная ВАСО

Для мужской команды авиастроителей задача-минимум – после не очень успешных крайних турниров – была выполнена, хотя в полуфинале они дали бой реактивным проектировщикам. А вот целью «Офисмага» была только победа в турнире, и все основания на нее рассчитывать имелись. Но «матчем преткновения» стал драматичный полуфинал с «Атмосферой». Возрастные ребята в оранжевых манишках, казалось, уже из последних сил доигрывали групповой этап, где они разгромно уступили в заключительном матче «Газпроекту» (11:28); и разморенная на жаре бригада Юрия Волкова станет легкой «добычей» быстрых «офисмаговцев». Однако «атмосферовцы» сумели грамотно распределить ресурсы и напрячься в нужный момент. Они дотерпели до овертайма, сохранив равный счет в основное время (18:18), а в дополнительную пятиминутку оказались на одно очко точнее (22:21)

Растратив много сил, «Атмосфера» не смогла взять в финале реванш у проектировщиков за поражение в группе, а «Офисмаг» уверенно завоевал бронзовые медали. Надо отметить, что по регламенту (точнее, по предтурнирной договоренности) допускался один легионер в составе. Но некоторым командам, представляющим малочисленные организации, позволялось заявлять более одного легионера. Впрочем, победитель, «Газпроектинжиниринг», обошелся одним легионером. Таким образом, проектировщики второй год подряд взяли летний суперкубок, и на сей раз сделали это абсолютно уверенно.

***

Как всегда, украшением баскетбольного праздника Безгалстуков стал женский турнир. Дебютировала в нем команда девушек «Офисмага», которая составила достойную конкуренцию опытному «Сбербанку» и прогрессирующей «ВАСО»

Команда «Сбербанка» выиграла оба матча и стала обладателем золотых медалей женского турнира – даже в отсутствие своего капитана Ирины Иевлевой и других ведущих игроков. Благодаря участию в летнем суперкубке девушек-баскетболисток, «Офисмаг», «ВАСО» и «Сбербанк» пополнили общекорпоративный «олимпийский» багаж (http://ligabg.ru/docs/NKZ_2018.pdf) бонусными баллами.

Призы от партнера соревнований «Офисмага» достались практическим всем участникам – особенно тем, кто завершил свое выступление на более ранних стадиях. Ну а те, кто все-таки дождался завершения этого прекрасного жаркого баскетбольного дня, были вознаграждены очередным восточно-гастрономическим сюрпризом от «Согдианы».

Всего в стартовавшем сезоне ЛКБ 2018-2019 гг. корпоративным командам предстоит принять участие в трех традиционных разнообразных турнирах. Следующим будет 4-й суперкубок по стритболу 3х3, который в этом году планируется в третий уик-энд октября (20-21 октября). Ну а спустя уже две недели после стритбола, будет дан старт 3-му регулярному ЧЕМПИОНАТУ по классическому баскетболу 5х5

ФОТО С ТУРНИРА в хорошем разрешении МОЖНО СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ

РЕЗУЛЬТАТЫ

Если у вас не отображается в браузере данный документ, то нажмите здесь для скачивания

Общая информация

Время: 4 августа 2018 г. (суббота) с 10 до 16 часов

Текущий РЕЙТИНГ команд ЛКБ (статистика 2015-2018 гг.)

Место: парк "Алые паруса", уличная площадка "Сибур" (г. Воронеж, Левобережный район)

Количество участвующих команд: 8 мужских, 4 женских

Формат: групповой этап (2 группы по 4 команды) + плей-офф (начиная с полуфиналов)

Продолжительность матчей: 2 периода по 8 минут "грязного времени" (последняя минута каждого периода - чистое время)

Команда: 4 человека + запасные

Легионеры: не более одного в команде

Площадка: 26 х 18 метров; матчи проходят одновременно на двух площадках

Правила: классические баскетбольные (FIBA), адаптированные под нестандартную площадку, блиц-матчи и нестандартное количество игроков

Отчет о 1-м суперкубке 4х4 (август 2017 г.)

Генеральный партнер призового фонда: "Офисмаг", официалный партнер соревнований: «Согдиана»