Победители дождя

Ненастная погода и лужи на асфальте не остановили настоящих защитников Кольца!

Репортаж о 3-м корпоративном суперкубке Лиги Безгалстуков по парковому баскетболу 4х4 на призы компании «Офисмаг»

ФОТО С ТУРНИРА 2019 года МОЖНО СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ

Альбом парковый баскетбол-2019 в контакте

Подоспевший аккурат к выходным циклон поставил под вопрос проведение корпоративного турнира по летнему баскетболу 2019 года в парке «Алые паруса» в субботу 6 июля. Ведь мокрый асфальт (а уж тем более, мокрый акрил на второй площадке) – это большая опасность для любителей такого контактного вида спорта. Но команды рвались в бой, не взирая на погодные катаклизмы; и организаторы решили не отменять соревнования, внеся лишь кое-какие коррективы в регламент и время начала квалификационного раунда. Небесная канцелярия в итоге вознаградила всех участников этого баскетбольного праздника и постепенно «завернула» дождь в другом направлении от Левобережного района Воронежа. Тем не менее, значительная часть матчей проходила все-таки в лужах, особенно первые, в частности, между такими непримиримыми соперниками, как «Согдиана» и «Офисмаг».

Дождь, впрочем, ещё разок попытался испортить праздник, уже в самый его разгар, когда останавливаться было поздно. Но игроки были настолько увлечены борьбой, что, кажется, даже и не заметили новых луж. Ещё бы: 8 мужских и 5 женских команд прибыли практически в сильнейших составах, несмотря на вроде бы отпускной период. В общем-то, все звезды ЛКБ были тут как тут. Даже прима-легионер «ЭФКО» Тимофей Сущенко, едва сняв гипс с руки после перелома, вырвался штамповать свои любимые «трехи», и в общем-то, помог действующим чемпионам «регулярки» 2018-2019 гг., в отсутствие Марченко и Понкратова, пробиться в полуфинал.

В борьбе за выход из группы «эфковцы», в равном поединке, переиграли самую жизнерадостную команду турнира – «ВАСО» – со счетом 22:18

Ну а затем команда Дмитрия Дубровина, в матче за первое место в группе, одолела «Сбербанк» (18:16), который существенно обновил состав. После увольнения лидера и организатора банкиров Романа Кордуна, капитанский мостик занял Максим Карайчев. Давно уже нет в команде Богдана Бышка, Кирилла Кириченко, отсутствует Алексей Афонин. Остались Артем Жданкин и Владимир Сергеев (когда-то игроки второго состава звездного «Сбера»), Александр Павкин (ничем особенно не проявивший себя зимой на регулярном чемпионате), и добавился легионер Василий Москалев. Тем не менее, даже с таким составом, «Сбербанк» показал себя крепким сыгранным коллективом, сумел в итоге пробиться в финал и завоевать серебряные медали, повторив достижение двухлетней давности (в прошлом году банкиры были вовсе седьмыми).

Титул «Самой невезучей» команды турнира можно смело присваивать «Согдиане», во главе с её «мега-бустером», 51-летним Вячеславом Титовым. В квалификационных матчах группы Б ветераны (а средний возраст заявки «Согдианы» 45 лет) уступили «Офисмагу» и «Газпроекту», соответственно, 17:18 и 13:16. Можно сказать, случайно. Забавно, что «Газпроект» вышел из этой группы со 2-го места с отрицательной разницей очков (47-53), а «Согдиана», осталась за бортом полуфинала – с положительной разницей (45-38). Даже в матче за 5-е место турнира авиастроители одолели Титова и К лишь в овертайме (21:19)

На мужском турнире не обошлось без дебютантов. Если девушки из ВИВТ уже давно известны воронежской баскетбольной общественности, то парни из этого вуза собрались и выступили впервые.

Конечно, с такими мастодонтами корпоративного баскетбола, как «Сбербанк», «ЭФКО» и «ВАСО», «ВИВТовцам» тягаться было трудно, но «Созвездию» в матче за 7-е место бой они дали. А за «Созвездие» по-прежнему блистал Артем Синичкин.

Перед мужской плей-офф отношения выясняли девушки. В прекрасной половине турнира участвовали на этот раз уже 5 команд: все те же «Сбербанк», «ВАСО», «Офисмаг», «ВИВТ» и «отпачковавшийся» от многочисленной дружины авиастроительниц коллектив компании «Иркут» (подрядчик «ВАСО»). Организаторы решили «пощадить» девушек в этот дождливый день и не позволили бегать им по лужам на два кольца, а провели турнир в формате стритбола, с сохранением количественного состава 4х4.

Команда «ВАСО», наконец-то взяла реванш у девушек из «ВИВТ» (ослабленных, правда, отсутствием 90 % основного состава) и вырвала бронзовые медали

Но в решающем матче за «серебро» авиастроительницы уступили девушкам из «Офисмага», у которого есть теперь и полноценная женская команда, как минимум, наполовину состоящая из штатных сотрудниц.

Но со «Сбербанком» никому на этом турнире тягаться было не под силу, хотя девушки из «ВИВТ» оказали наибольшее сопротивление (5:10). Действующие обладатели золотых медалей чемпионата подтвердили свой класс и внесли весомый вклад для своей организации в копилку общекорпоративного зачета 2019 года

После церемонии награждения лауреатов женского турнира на авансцену снова вышли мужчины. Настало время решающих матчей плей-офф. Первые места в группах уверенно завоевали «Офисмаг» и «ЭФКО»; на правах формальных фаворитов, они встречались в полуфиналах со вторыми местами других групп (соответственно, «Сбербанком» и «Газпроектинжинирингом»). Банкиры таки вырвали победу в первом полуфинале у «Офисмага» 20:17, лишив возможности команду партнера призового фонда принять участие в финале и в этом году. Но хотя бы за «бронзу» «Офисмагу» зацепиться удалось

А вот проектировщики, пожалуй, хитрили …когда позволили «Офисмагу» откровенно разгромить себя на групповом этапе со счетом 28:16. Затем в полуфинале и финале они уже сами, с похожей разницей, громили соперников и без шансов взяли «золото». Ребята в синих футболках, судя по всему, экономят силы, не участвуя в длительном регулярном чемпионате, а потом собираются два раза в год на однодневные турниры и уверенно их выигрывают. По крайней мере, все три летних суперкубка и последние два стритбольных были за «Газпроектом». Когда же им все-таки покорится регулярный чемпионат?

Чемпионат ЛКБ 2019-2020 гг. уже не за горами. Старт запланирован на 23 октября, финиш (вместе с Кубком ЛКБ) – на апрель 2020 года. Все заинтересованные могут принять участие в корректировке регламента

РЕЗУЛЬТАТЫ

Если у вас не отображается в браузере данный документ, то нажмите здесь для скачивания

Общая информация

Время: 6 июля 2019 г. (суббота) с 10 до 15 часов

Генеральный партнер призового фонда - компания "Офисмаг"

ПОЛОЖЕНИЕ о соревнованиях

Фото с прошлогоднего турнира (2018 года) на яндекс-диске

Бланк заявки

Текущий РЕЙТИНГ команд ЛКБ (статистика 2015-2018 гг.)

Место: парк "Алые паруса", уличная площадка "Сибур" (г. Воронеж, Левобережный район)

Количество участвующих команд: 8 мужских, 5 женских

Формат: групповой этап (2 группы по 4 команды) + плей-офф (начиная с полуфиналов)

Продолжительность матчей: 2 периода по 8 минут "грязного времени" (последняя минута каждого периода - чистое время)

Команда: 4 человека + запасные

Легионеры: топ-команды (Сбербанк, ЭФКО, Офисмаг, Газпроект) - не более одного, остальные - не более двух

Площадка: 26 х 18 метров; матчи проходят одновременно на двух площадках

Правила: классические баскетбольные (FIBA), адаптированные под нестандартную площадку, блиц-матчи и нестандартное количество игроков

Отчет о 1-м суперкубке 4х4 (август 2018 г.)

Генеральный партнер призового фонда: "Офисмаг", официалный партнер соревнований: «Согдиана»