1-й регулярный корпоративный чемпионат по баскетболу ЛКБ «Безгалстуков»

Если у вас не отображается в браузере данный документ, то нажмите здесь для скачивания

С 2017 г. под эгидой Воронежской федерации баскетбола, при поддержке СКЦ «Согдиана» открывается Лига корпоративного баскетбола (ЛКБ «Безгалстуков»). Начинается прием заявок.

Сроки проведения: 20 января – 15 апреля 2017 г.
Место: Спорткомплекс «Согдиана» (г. Воронеж, ул. Цимлянская, д. 3А)
Дни и время матчей: вторник – с 19-00 , суббота – с 12-00
Средняя периодичность матчей для команды: 1 раз в 10-14 дней (в течение 4-х месяцев)
Количество участвующих команд: 8-12
Прием заявок: до 13 января 2017 г.
Продолжительность матчей: 1 час (4 четверти по 10 минут), в соответствии с официальными правилами баскетбола FIBA
Участие легионеров: не более 2 человек (сотрудников других организаций), при условии, что они не заиграны в других регулярных турнирах под эгидой Воронежской федерации баскетбола (ВБЛ, ВШБЛ, ВСБЛ и др.)
Ограничения: не допускаются сотрудники или легионеры, выступающие за профессиональные баскетбольные клубы, которые играют в Чемпионате России (Единая лига ВТБ, молодежная лига ВТБ, ДЮБЛ, Суперлига), или любой другой страны; запрет на участие распространяется сроком на два года после завершения игроком выступления за профессиональные баскетбольные клубы
Судейская коллегия, сбор капитанов: 17 января 2017 г. (вторник) в 19-00 в СКЦ «Согдиана»
Бланк заявки и положение о соревнованиях - в файлах на странице выше

Лента новостей

• 28 февраля  Мужской турнир набирает обороты, женский - только стартовал!
  • 26 февраля в СК «Согдиана» состоялись сразу 3 матча 4-го и 5-го туров мужского чемпионата и матч открытия женского турнира.

Газпроект – ЭФКО 71-27 (18-12 / 35-17 / 52-28)
    ВАСО – Техномонтаж 54-40 (12-15 / 25-22 / 29-30)
    Согдиана – Созвездие 47-37 (10-12 / 29-20 / 41-26)

«Газпроект» уверенно переиграл «ЭФКО», ослабленную травмой своего центрового, и закрепился на первой строчке. Долгожданную победу одержала «Согдиана», справившаяся с командой концерна «Созвездие», которой никак не удается наиграть оптимальный состав из своей многочисленной заявки. Ну и гренадерам из ВАСО пришлось изрядно потрудиться, чтобы преодолеть сопротивление «Техномонтажа» лишь в четвертом периоде. И в этот раз решающим оказалось слово «короля «трешки» в составе авиаторов Романа Пономарева, заработавшего 22 очка.

Ну а украшением дня стала битва (без преувеличения этого слова) между девушками из Института МВД и Сбербанка.

Институт МВД – Сбербанк 19-18 (от) (4-6 / 8-11 / 14-16, 18-18)

Юная команда полицейских, составленная преимущественно из студенток, впервые собралась в таком формате и откровенно опасалась даже выходить на площадку против опытных и тренирующихся девушек в зеленой «сберовской» форме. Многие из них даже не знали до конца правила игры. И в первых трех четвертях опыт сказывался: банкиры сохраняли преимущество в счете, хотя сильно не смогли оторваться вперед. Ну а в концовке девушки в черных футболках попросту перебегали подуставших соперниц и сенсационно довели дело до овертайма. Лидер Сбербанка Ирина Иевлева могла все решить за 30 секунд до конца дополнительного времени и не допустить чуда, если бы дважды не промахнулась с элементарного штрафного. Это притом, что до этого она набрала 12 очков, три из которых – сумасшедшим броском с центра поля, на который решится даже не каждый мужчина… И тут же в ответной атаке Юлия Салова из МВД ставит победную точку. Теперь девушек из Сбербанка ждет встреча с ВАСО, в которой им надо побеждать с разницей больше, чем в один мяч, чтобы гарантировать участие в финальной игре.

• 09 марта  Предварительные итоги после 5 туров
  • Впереди кульминация регулярного чемпионата. Большинству команд осталось сыграть по 2 матча. Тройка призеров с большой вероятностью уже определилась (Газпроект, Сбербанк, ВАСО). А вот кто из них станет обладателем золотых медалей выяснится в матчах 14 и 21 марта. Банкиры уже сделали первый шаг, обыграв ВАСО еще во 2-м туре, и в случае положительного исхода их очного поединка с Газпроектом 14 марта, судьба чемпионства будет предрешена.

• 13 марта  ГОРЬКАЯ ПОБЕДА. Обзор 3-го тура турнира среди девушек
  • ВАСО – Институт МВД 36-35 (7-9 / 18-15 / 28-28)

Не иначе как Агата Кристи писала сюжет к женскому турниру по баскетболу среди корпоративных команд Воронежа. Всего лишь 3 организации на него заявились, но какую они умудрились закрутить детективную карусель! Уже первый матч между Сбербанком и Институтом МВД подарил зрителям упорную борьбу и овертайм, в котором победу с разницей в одно очко вырвали неизвестные до этого судьям и воронежской баскетбольной общественности девушки из института МВД. Кульминацией турнирного напряжения стала следующая встреча, ВАСО – Сбербанк, в которой были подножки, травмы, потерянные кроссовки, и, наконец, обоюдное удаление ведущих баскетболисток команд за драку… В этой битве банкиры одержали победу с разницей в два очка, и таким образом, обеспечили себе, как минимум, второе место в предварительном турнире, а значит – участие в финале.

Соперник Сбербанка должен был выявиться в поединке ВАСО – Институт МВД, прошедшем в воскресенье 12 марта. Существовал один единственный вариант итога, позволявший команде МВД выйти в финал даже в случае поражения. Это поражение должно быть с разницей в один мяч. Вероятность такого исхода чисто статистически составляла лишь несколько процентов. С учетом же того, что команда МВД выступала в этот раз без трех игроков основного состава, добывших победу в первом матче (Саловой, Резниковой, Писакиной), а команда ВАСО, в свою очередь, избежала дисквалификации своего лидера Валентины Поповой и вообще была очень настроена на победу после осечки со Сбербанком (получив наставление сразу от двух тренеров)… шансы на благополучный исход для девушек в черных майках выглядели призрачными. Но они опять опровергли все прогнозы, и с первых же минут дали понять, что противостояние и в этой встрече будет на грани овертайма. Причем, блистать в составе МВД начали не только лидер Алла Михайлова, а другие игроки (Кристина Шерняева, Дина Собакина). Вообще матч порадовал результативностью. «Раззабивались» на этот раз девушки в обеих командах. Каждая вторая или третья атака заканчивалась точным броском. А Валентина Попова умудрилась показать и вовсе «мужской» результат – 21 очко за 40 минут (включая три (!) трехочковых).

Ну а сам ход матча разворачивался в жанре триллера. Большую часть поединка команды шли «ноздря в ноздрю», обмениваясь иногда даже трехочковыми попаданиями. Во второй половине девушки из ВАСО на опыте, казалось, начали вырывать победу и в какой-то момент оторвались на 4 очка (26:22). Но на четвертую четверть ушли при равном счете 28:28. Затем призер чемпионатов Лиги Безгалстуков по настольному теннису, Лера Ковлях, приносит ВАСО важные два очка – 30:28; такое преимущество, в концовке, судя по прошлым играм женского турнира – это уже практически победа. Но в считанные мгновенья происходит невероятный рывок соперниц: три результативные атаки (одна из них – трехочковая), и уже МВД ведет 35:30! За две с половиной минуты до финальной сирены. Чтобы авиаторам выйти в финал, им нужно добыть за это время 7 (семь!) очков, и при этом не пропустить. Реально ли, учитывая, что за весь первый матч, например, они заработали лишь 12 очков?! Оказалось, вполне реально. За дело вновь взялась Валентина Попова. В нужный момент она попадает свою очередную «трешку», затем реализует атаку и счет уже равный 35:35. Матч близится к овертайму, остается ОДНА СЕКУНДА до финальной сирены, ввод мяча из аута за ВАСО. Попова успевает сделать попытку броска из-за трехочковой линии на удачу, но кто-то из соперниц на ней фолит. Судья логично наказывает Институт МВД тремя (!) штрафными бросками. И вот здесь лидер атак ВАСО, судя по всему, оказалась в замешательстве. Ведь чтобы выйти в финал, нужно побеждать, как минимум, с разницей в ДВА очка. То есть, реализовать хотя бы два из трех штрафных. Если будет забит один, то счет станет 36:35, а он устраивает команду МВД. Тогда уж лучше ничего не забивать, и отложить развязку на овертайм, в котором за 5 минут появится масса возможностей вырваться на хоть на два, хоть на четыре очка вперед. Но Валентина успела забросить мяч первым же штрафным. Теперь у нее было право только на одну ошибку. Но она промахнулась и со второго, и с третьего раза. Хотя до этого принесла команде 21 очко, больше, чем все остальные вместе взятые.

Участницы матча не сразу осознали, что произошло: баскетболистки Института МВД не понимали, радоваться им или печалиться от поражения. Вообще, девушки, в принципе, не очень любят математику и цифровые головоломки, но тренеры команд сразу разобрались в подсчетах очков и мячей и поздравили друг друга с отличной игрой и невероятным проникновением команды МВД в финал.

Итак, в финальном матче встретятся Сбербанк и Институт МВД. Точная дата поединка будет согласована позже. Предварительно это воскресенье 26 марта.

• 14 марта  Сбербанк завоевывает золотые медали. Итоги 6 тура.
  • Согдиана – ВАСО 55-51 (16-12 / 29-22 / 37-37)
    ЭФКО – Созвездие 40-36 (3-2 / 13-10 / 28-22)
    Сбербанк – Газпроект 106-59 (19-15 / 44-26 / 79-45)

За тур до окончания регулярного чемпионата Сбербанк обеспечивает себе 1-е место, уверенно обыграв главного конкурента. Впереди последний тур и КУБОК (в котором можно взять реванш). ВАСО - за 5 минут до конца, выигрывая 8 очков, в итоге неожиданно уступает Согдиане и обостряет борьбу за бронзовые медали.

• 30 марта  Состоялся последний матч дивизиона. Подведение итогов
  • Победой «Газпроекта» в «серебряном» матче 7-го тура над ВАСО завершился 1-й регулярный корпоративный чемпионат Воронежа по баскетболу.

Газпроект – ВАСО 65-45 (12-10 / 29-23/ 36-34)

Благодаря этому результату, в четверку лучших попадает «Согдиана», она и продолжит борьбу за гранд-финал Кубка ЛКБ вместе со «Сбербанком», ВАСО и «Газпроектом», а остальные команды разыграют малый Кубок ЛКБ – вместе с присоединившейся к ним командой радиостанции «Спорт-ФМ» Подробный отчет о чемпионате будет опубликован чуть позже, но некоторые статистические итоги можно подвести уже сейчас.

Статистика

- Меньше всего командных фолов за чемпионат заработал «Техномонтаж» (всего 40); больше всего у «Согдианы» и «Созвездия» - по 77
    - «Чемпион» по индивидуальным фолам – Вячеслав Морозов (Созвездие) – 17; далее идут Дмитрий Хаустов (Газпроект) – 16 и Владимир Шевцов (Согдиана) – 15
    - «Сбербанк» превзошел своих оппонентов по всем командным номинациям (Лучшая атака, Лучшая защита, самая крупная победа, рекорд забитых мячей в матче и т.п.)
    - Больше всего очков в одном матче набрал лучший бомбардир чемпионата Богдан Бышок (Сбербанк) – 36 (в матче с Газпроектом), 28 очков набрал Владимир Архипенко (Согдиана) (в матче с ЭФКО)
    - Больше всего трехочковых за один матч (по 6) забили Роман Пономарев (ВАСО) в матче со Сбербанк и дважды Алексей Афонин (Сбербанк) – в матчах с Газпроектом и Техномонтажом
    - Рекордсмен по количеству реализованных штрафных бросков в одном матче – Григорий Кочетышкин (Техномонтаж) – 8 (в игре с ЭФКО)
    - «Королем «трешки» по итогам чемпионата стал, как и полагается, Богдан Бышок (Сбербанк) – 17 реализованных трехочковых бросков; ненамного уступили лидеру Алексей Афонин (Сбербанк) – 16, Дмитрий Глухов (ЭФКО) – 13, Александр Семыкин (Газпроект) и Роман Пономарев (ВАСО) – по 12
    - Больше всего штрафных за чемпионат реализовал «легионер» Сбербанка Владимир Кедров – 19, Григорий Кочетышкин (Техномонтаж) – на 2-м месте с 18 очками
    - Лучшая средняя результативность за матч (22 очка), как и полагается, у лидера среди бомбардиров – Богдана Бышка; у Александра Семыкина (Газпроект) и Алексея Афонина (Сбербанк) – по 19 очков, в среднем, за игру