«Космос-неть-газ» сенсационно выигрывает 7-й суперкубок по бильярду

Суперкубок сезона 2020 года был проведен в феврале 2021-го, во время перерыва в регулярном чемпионате

(9-13 февраля 2021)

Фотографии с ЭТОГО ТУРНИРА можно скачать здесь

В отсутствие «Офисмага» (впервые пропускавшего турнир, призовой фонд которого он спонсировал много лет) состав участников все равно оставался очень сильным. Здесь и действующий чемпион «регулярки» СТМ (Разуваев – Борисов), и казавшийся непобедимым дуэт «Созвездия» (Провоторов – Беспалов, с Журавлевым на замене)

,

и мошный тандем «Таможни» (Бухтенков – Монастырский), и супер-дуэт, выступающий за сборную Прокуратуры (Хромых – Литвинов)…

Скромный микст «космонавтов» (Людмила Баранова – Алексей Авдеев) ну никак не рассматривался не то чтобы фаворитом, но даже и претендентом на медали. В регулярном чемпионате они выступают ни шатко - ни валко, идут в середине турнирной таблицы. Еще скромнее выглядят в чемпионате 2020-2021 года ребята из «Газпроекта» (Бондарев – Бурмин)…

Но у суперкубка по бильярду – в отличие от регулярного чемпионата – совершенно особая специфика! Здесь своя аура, другая ответственность, и всё может перевернуться с ног на голову. Как и в любом турнире КУБКОВОГО формата, тут каждый соперник опасен и может быть для вас последним. И волнения здесь намного больше, поскольку ты отвечаешь не только за себя, но и «за того парня».. В смысле, - еще и за своего напарника. В общем, большинство фаворитов индивидуального зачета регулярного чемпионата, на суперкубке нивелируется!

Более того, победитель суперкубка все так же определяется по баллам, полученным в сумме за ДВА турнира – парный + женский в пул-8. Но система начисления очков продумана так, чтобы главный (парный) турнир был, как минимум, в 3 раза ценнее, чем индивидуальный женский (к которому многие относятся несерьезно). В любом случае, при равенстве очков преимущество имеет выступление в парном турнире; и если ты первенствовал в главном турнире, то ты гарантированно обойдешь команду (у которой девушка заняла первое место), в случае, если в парном она не поднялась выше третьего места… (как и произошло, кстати в нынешнем суперкубке). Но полностью игнорировать турнир среди девушек (если ты нацелен завоевать золотые медали) нельзя! Поэтому, все команды-фавориты выставили своих представительниц прекрасного пола, чтобы обеспечить себе хотя бы 5 очков в командную копилку.

По составу участниц сразу было понятно, что девушкам из команд-претендентов на общую победу («Прокуратура», «СТМ», «Таможня», «Созвездие») вряд ли светило первое место. Здесь ожидалась борьба за 10 очков между Еленой Рыбкой («Газпроект»), Светланой Коробкиной («Учетные системы»), Дарьей Колосовой («Апогей»),

ну и Екатериной Паршиной, заигранной за новую команду – общественную организацию «Совет Отцов» Воронежской области. То есть, - между командами, как бы не претендующими на общую победу. И предполагалось, что результаты женского турнира вряд ли окажут принципиальное воздействие именно на распределение медалей... То есть, фаворитам – главное было выиграть парный турнир, и с большой вероятностью, победа в финале в нем гарантировала общее Золото. И если такие команды, как «Таможня», «Созвездие», да и «СТМ» делегировали неплохо знакомых с игрой в пул-8 участниц, то за команду «Прокуратуры» была заявлена Ирина Хромых, которая взяла кий для данной разновидности бильярда впервые.

Задачей у главного фаворита суперкубка было обозначиться в женском пуле хотя бы с 5 очками и нарастить, по максимуму, преимущество в парном турнире. Кто бы мог подумать, что именно девушка из Прокуратуры выступит в итоге на порядок лучше, чем мужской дуэт этой команды в свободную пирамиду?! Ирина Хромых в итоге заняла 3-е место (уступив Елене Рыбке и Екатерине Паршиной) и принесла в копилку своей команды целых 8 баллов из 10 возможных. Но это помогло «Прокуратуре» подняться лишь с 7-го места на итоговое 6-е.

А все началось с чудачеств команды «Созвездие» в квалификационном раунде. Дуэт Беспалов – Провоторов умудрился проиграть на групповом этапе и «Таможне», и «Газпроекту», выиграв только у «Апогея». Третье место в группе А обрекало связистов нарваться на кого-нибудь из фаворитов («СТМ» или «Прокуратуру») уже на стадии четвертьфинала! И этим соперником в итоге таки-оказалась «Прокуратура», которая уверенно провела свою квалификацию. (Кстати, первый звоночек о том, что тандем Хромых – Литвинов является вполне проходимым прозвенел уже в их тяжело складывающимся поединке с «Учетными системами», в котором Коробкин – Ивахненко вполне могли вырвать победу в партии, реализуй они моменты при счете 6:6).

Партнер соревнований Best Vision Group (Медицинский центр Артромед, салон красоты Beauty Bar, салон оптики Visio)

А вот дуэт «СТМ» уберегло от попадания на «Созвездие» на ранней стадии плей-офф как раз его не очень уверенная игра в квалификации. Да, Борисов-Разуваев заняли-таки первое место в группе Б, но при этом умудрились проиграть 4-му месту («ЦЭК») и опередили «ВАСО» только по личной встрече и оказались худшими среди первых мест, что выводило их в четвертьфинале на победителя стыка «Воронежский авдокат» - «Апогей». «Космос-нефть-газ» в этой группе, кстати, остался на 3-м месте и в стыки перед четвертьфиналом выходил на «Совет Отцов».

Победа в 1/8 финала над «Советом отцов», по признанию будущих чемпионов, была самой трудной в их «золотом» пути. Людмила Баранова тогдп еще не разыгралась и не попадала в лузы с убойных позиций, в какие-то моменты выручал Авдеев; но в целом, победу «космонавтам» принесли бесчисленные штрафы соперника.

Ну а в четвертьфинале пали сразу два фаворита. Ну если «Прокуратура» с «Созвездием» были сами друг другу не рады встретиться на такой стадии, и здесь – кому повезет. Встреча равных соперников в ситуации до двух побед – по сути, лотерея. И чуть удачливее оказались связисты, на которых, как будто, меньше довлела ответственность за результат. По-видимому, также не смогли справиться с волнением и таможенники, во главе с Алексеем Бухтенковым. Расслабленные Баранова и Авдеев достаточно уверенно добили грозного соперника в 3-й партии (8:2) и вышли в полуфинале на следующего фаворита, «СТМ», переигравшего адвокатов (которые, на минуточку, в предыдущем суперкубке ВЫИГРАЛИ парный турнир). Ну и в последнем четвертьфинале «Газпроект» был сильнее «ВАСО» (2:0).

Полуфинал у «СТМ» уже совсем расслабившиеся ребята из «Космос-нефть-газа» выигрывают со спокойствием и блеском; а в параллельном поединке проектировщики снова треплют нервы «Созвездию», но все же уступают 5:8, 5:8.

Финал «Космос-нефть-газ» - «Созвездие». Казалось, какие могут быть шансы у Барановой и Авдеева, когда Провоторов с Беспаловым вошли во вкус?! Но не тут-то было! Во вкус как раз вошли девушка и парень из «Космоса»! Счет в 3-й победной партии (8:3) говорит сам за себя. «Космос-нефть-газ» - чемпион, а «Созвездие» откатилось даже на 3-е итоговое место. Связистов опередили еще и ребята из «Газпроектинжиниринга». Которые – мало того, что выиграли в женском пуле, благодаря Елене Рыбке – еще и сами вырвали победу в матче за 3-е место парного турнира у «СТМ». Это принесло им на 2 балла больше, и, в совокупности, с 10 баллами Рыбки, позволило добиться серебряных медалей! Что также выглядит сенсационно…

Прокуроры, совсем расстроившись, уступили даже матч за 5-8-е места авиастроителям. Правда, за счет 3-го места Ирины Хромых в женском пуле-8 все же обошли в итоговой табели «ВАСО». «Таможня» зацепилась за 5-е место; а победители прошлогоднего парного турнира, «Воронежский адвокат», завершил нынешний суперкубок только на 10-м месте.

8-й суперкубок ждать осталось уже не так уж и долго – 9 месяцев. Он пройдет уже в начавшемся году, в декабре – также во время перерыва в чемпионате (2021-2022 года). Ну а в текущем регулярном чемпионате (2020-2021 гг.) самое интересное еще впереди. Осталось 4 тура. Следите за ходом бильярдного марафона на странице турнира на официальном сайте Лиги Безгалстуков!

РЕЗУЛЬТАТЫ

Если у вас не отображается в браузере данный документ, то нажмите здесь для скачивания

Общая информация

ПОЛОЖЕНИЕ о соревнованиях

Бланк заявки

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ: 36on.ru; De facto

Сроки проведения:9-13 февраля 2021 г: будни - с 19 до 22 часов, выходной (суббота 13 февраля) - с 11 до 17 ч

Место: «Клуб 17» (г. Воронеж, Московский проспект 85, (остановка "Памятник славы", въезд с улицы Хользунова))

Формат. Квалификационный раунд (групповой этап) пары (2х2, "Свободная пирамида"), девушки (пул-8)-

Продолжительность матчей: пары ("Свободная пирамида") - до двух побед в партиях; девушки (пул-8) до 1 победы на групповом этапе, до 2 побед в плей-офф

Команда: минимум, 3 человека (2 – для игры в свободную пирамиду «пара на пару» + 1 девушка в пул-8)

Легионеры: допускается девушка-легионер, при условии, если она не являются статусным или профессиональным игроком в бильярд

Прием заявок до 7 февраля. Жеребьевка группового этапа и разминка - в воскресенье 7 февраля

Официальный корпоративный зачет Безгалстуков 2020 года. За победу - до 40 баллов (парный турнир 30 баллов + турнир среди девушек - 10 баллов) за участие - минимум, 10 баллов

Отчет о прошлогоднем суперкубке по бильярду (победитель «Офисмаг»)

Фотографии сюжетов с суперкубка-2019 можно скачать здесь

ФФотографии команд и награждений с суперкубка-2019 можно скачать здесь

Фотографии сюжетов с суперкубка-2018 можно скачать здесь

Фотографии команд и награждений с суперкубка-2018 можно скачать здесь

Текущий бильярдный рейтинг (РЕЗУЛЬТАТЫ всех бильярдных турниров с 2014 г.

Статистика выступлений команд в бильярдных турнирах Лиги Безгалстуков 2014-2019 гг. (перед 6-м суперкубком)

Если у вас не отображается в браузере данный документ, то нажмите здесь для скачивания

/p>