1-й ШАХМАТЫ мини-чемпионат Спартакиада "Трудовые резервы Воронеж"-2024

Шахматы-2024: Водоканал лишил ЮВЖД чемпионства на флажке.

Партнеры соревнований: Министерство физической культуры и спорта, Союз машиностроителей Воронежской области

посмотреть ФОТОГРАФИИ лауреатов турнира 2024 года в альбоме в контакте

Невероятно упорная борьба за золотые медали развернулась на мини-чемпионате по шахматам в рамках Спартакиады ВФСО «Трудовые резервы» Воронежской области, который прошел в шахматном клубе в минувшие выходные. Напомним, что турнир идет в формате 3х3, в этот раз все доски были с одинаковым таймингом 6+5 (6 минут + 5 секунд на игру), что практически исключало фактор случайности победителя «из-за реакции».

Итак, перед заключительным туром сложилась такая ситуация: у трех лидеров (ЮВЖД, «Созвездие» и ВГТУ) одинаковое количество очков (по 6), все уже сыграли между собой в первых турах и выиграли друг друга по кругу (ВГТУ – у «Созвездия», «Созвездие» - у ЮВЖД, а ЮВЖД – у ВГТУ). Таким образом, к концовке сражение за чемпионство стало заочным. И если бы все три лидера обыграли своих оппонентов в последнем туре с одинаковым счетом 3:0 (ВГТУ – «Интерполярис», «Созвездие» - «Воронежсинтезкаучук», а ЮВЖД, соответственно, у «РВК-Воронеж», что было вполне прогнозируемо), то пришлось бы считать некие дополнительные показатели по регламенту, по которым на первое место выходили железнодорожники. ВГТУ и «Созвездие» свои матчи уверенно выиграли, а вот 2-я доска ЮВЖД неожиданно уступила своему визави из «Водоканала». Железнодорожники сразу скатились на 3-е место, а чемпионом стал коллектив ВГТУ, опередив «Созвездие» по личной встрече.

Лучшим игроком турнира признан Иван Провоторов, выигравший все матчи на своей первой доске.

Титул «Первой леди» турнира второй год подряд достался Ирине Жикол «Воронежсинтезкаучук».

Ну и отдельный Приз зрительских симпатий получил директор новооронежской компании «ИнтерПолярис» Игорь Перевезенцев, который – после недавней блестящей победы на Кубке Трудовых резервов по плаванию (с результатом 59 секунд на 100-метровке), оказался ещё и шахматистом…

Впрочем, универсализм свойственен многим трудящимся. Например, ещё один шахматист Олег Гулько, завоевавший серебряные медали в составе «Созвездия», на следующее утро после турнира принял участие в соревнованиях по лыжному спорту, в котором концерн занял первое командное место…А шахматный капитан «РВК-Воронеж» Виталий Вдовиков (в 50 лет) в воскресенье, по традиции, выйдет на волейбольную площадку: «Водоканал» начинает борьбу за Золотой Кубок сезона 2023-2024: в соперниках кстати и там есть ЮВЖД!

Результаты, протоколы турнира 2024 года

Командная таблица-2024

Индивидуальные результаты-2024

Общая информация

Положение о соревнованиях
Бланк заявки

Сроки проведения: 16 февраля 2023 г. (пятница, с 18-00 до 22-00) Регистрация до 17-30

Место: Воронежский шахматный клуб (ул. Фр.Энгельса, 34)

Формат: 3х3 (от каждой команды на матч выставляется по 3 участника на доски с разным контролем времени: 1-я - 3+2, 2-я и 3-я - 5+1)

Состав тройки: может быть как микст, так и чисто мужской или женский. Минимальный состав команды – 3 человека, максимальный – 5 человек.

Ограничение по количеству участвующих команд - 10

Ограничение по количеству участников - 40 человек

Прием заявок: до 14 февраля.

Судейская коллегия (сбор капитанов, жеребьевка) – перед началом турнира.

Официальный командный зачет-2024. За победу (командную) - 30 баллов. Минимум за участие - 15 баллов.

Партнер соревнований: Союз машиностроителей Воронежской области

Идейный партнер: Совет Отцов Воронежской области

РЕЗУЛЬТАТЫ прошлогоднего мини-чемпионата (2023)