Турнир №46

IV корпоративный суперкубок Лиги Безгалстуков по волейболу (28 февраля – 12 марта 2017)

«Несвоевременный четвертьфинал» (итоговый отчет)

Вот уже четвертый год подряд, в конце зимы, спорткомплекс «Газпроектинжиниринг» открывает свои двери для крупнейшего корпоративного волейбольного форума в регионе – суперкубка Лиги Безгалстуков. Спустя неделю после завершения регулярного чемпионата, продолжавшегося с октября 2016 года по февраль 2017 года, команды 16 организаций Воронежской области вступили в борьбу за золотистую чашу 4-го корпоративного суперкубка.

Среди них:
- участники почти всех корпоративных волейбольных турниров Лиги – «ЭФКО», «Созвездие», «DataArt», «ОфисМаг», «АЕДОН», «Ростелеком», ВТБ;
- «старые знакомые», пропустившие 2-й регулярный чемпионат – «Сбербанк», «Космос-нефть-газ»;
- влившиеся в Лигу Безгалстуков в 2016 году – «Райт», «Atos» и сборная Прокуратуры Воронежской области;
- постоянные участники суперкубков – «Билайн», «Софтлайн» и команда хозяев площадки ДОАО «Газпрооектинжиниринг»;
- новичок Лиги Безгалстуков – «ВРЗ имени Тельмана».

В этом году оргкомитет совершенствовал формулу проведения соревнований и предоставил участникам еще больше возможностей насладиться игрой в волейбол и выявить победителя по сложной многоступенчатой схеме, предоставляющей шанс продолжения борьбы за 1-е место даже тем командам, которые займут в своих подгруппах третьи и четвертые места. На групповом этапе матчи традиционно состояли из двух партий до 15 очков (в один день команды играли по три таких матча с перерывом, в среднем, на полчаса). А вот дальше было интереснее. Напрямую в четвертьфинал из подгрупп выходили 7 команд (кроме худшей команды по показателям среди вторых мест). И одна четвертьфинальная квота была оставлена для того, чтобы за нее могли побороться остальные 9 команд – через так называемый «трехэтажный» турнир «второго шанса» – в специально отведенный день. И здесь уже, в матчах «на вылет», партии были до 25 очков. Равно как и четвертьфиналы и полуфиналы – до двух побед до 25 очков. А финал ожидался в полноценном формате – до 3 побед до 25 очков – и был вынесен (вместе с матчем за 3-е место) на отдельный день.

Также, как и в предыдущие годы, по регламенту, составы корпоративных команд должны были предусматривать элементы микста – не менее одной девушки на площадке – при этом девушка могла быть приглашенным игроком, не сотрудником компании. Кроме того командам, при недостатке игроков, разрешалось включать в заявку не более одного «легионера» - мужчину (с условием, что он не является профессиональным волейболистом и не заигран в регулярных турнирах уровня МЛ-1 ЛВЛ, чемпионата области и выше). Надо сказать, что большинство претендентов на медали не стало пользоваться этой «лазейкой» в регламенте, и обошлись своими сотрудниками-мужчинами («Газпроектинжиниринг», «ЭФКО» (на групповом этапе), «Созвездие», «DataArt», «Прокуратура», «ОфисМаг»). Команды «Сбербанк», «Софтлайн», «Райт», «Космос-нефть-газ», «Тельмана» воспользовались правом «одного легионера» и усилились игроками, задействованными в МЛ-2 или МЛ-3 Любительской волейбольной лиги Воронежа. Особенно впечатляющей выглядела дружина Сбербанка, которая именно этим же составом весьма неплохо выступает в третьем дивизионе ЛВЛ и наводит ужас на соперников супер-тандемом Ваганов – Кузнецов. (Для справки: Иван Ваганов (1-й разряд) несколько лет признавался «Лучшим связующим» всей ЛВЛ, работает в Сбербанке с 2016 г.; Константин Кузнецов (1-й разряд) – один из лучших в ЛВЛ в своем амплуа (первый темп), обладающий также сильнейшей и сложнейшей подачей, легионер Сбербанка).

В этой связи, группа В, в которой жребий свел вместе и «ЭФКО», и «Райт», и «Сбербанк», и попавший им «под раздачу» не робкий «Atos», виделась явной группой «смерти». Благо, был предусмотрен турнир «второго шанса» после группового этапа (как раз для таких случаев). Надо сказать, своих соперников по группе «Сбербанк» превзошел, скорее, психологически, «на страхе». Хотя волейболисты «Райта» оказали банкирам серьезное сопротивление, уступив лишь в «контровой» партии… Ну а то, что грозный тандем вполне проходим, доказал уже в четвертьфинале скромный «Софтлайн», едва не выбивший «Сбербанк» из дальнейшей борьбы за медали.

В группе А, «Газпроект», во главе с Дмитрием Бурлаком, очевидно не разыгравшись, уступил свою первую же партию в турнире «Билайну», но затем уже не оставил шансов никому из оппонентов («Ростелекому» и «Софтлайну»), уверенно заняв первое место как в группе, так и в ранжире среди всех 16 команд по итогам группового этапа; и ждал в соперниках в четвертьфинале победителя турнира «второго шанса» (за 8-е место). Так было предусмотрено регламентом.

В группе Б первые три команды «DataArt», «АЕДОН» и «ОфисМаг» умудрились выиграть друг у друга по кругу с разными, правда, результатами; но так как преимущество – при равенстве очков – имела РАЗНИЦА МЯЧЕЙ ВО ВСЕХ МАТЧЕЙ, она вывела напрямую в четвертьфинал «АЕДОН», отправив в пучину турнира за 8-е место «ОфисМаг», во главе с самим Александром Матвеечевым (кмс, выступающим в МЛ-1 ЛВЛ).

Неожиданно неудачным выступлением сборной Прокуратуры ознаменовался турнир в группе Г. Одна из лучших команд второго регулярного чемпионата умудрилась проиграть все матчи и оказалась на последнем месте, оставив шанс бороться за прямую путевку в четвертьфинал ВТБ и «Космосу…». Участники предстоящего турнира «нижней сетки» за 8-ю путевку (а среди них и «ЭФКО», и «ОфисМаг») явно были не рады такому сопернику, прибывшему в их ряды. Мастерство-то у подопечных Василия Хромых никуда не пропало, просто это был не их вечер. Ну а возглавил группу, не сильно напрягаясь, серебряный призер чемпионата «Созвездие».

Конечно, организаторы прогнозировали финал «ЭФКО»-«Газпроект» – вечное противостояние последних двух лет двух самых ярких корпоративных команд с разными стилями игры. Предполагалось, что и хозяева, и двукратные чемпионы уверенно возглавят свои подгруппы и займут в ранжире по итогам группового этапа первые и вторые места, не позволяющие им пересечься раньше стадии финала. «Газпроект» ожидания оправдал полностью, а вот у «ЭФКО» возникли проблемы. На чемпиона на этом суперкубке навалились сразу все несчастья. Во-первых, не смог принять участия в турнире лучший игрок регулярного первенства Юрий Козаренко, отправившийся в длительную командировку. Его отсутствие однозначно сказалось на выступлении «бело-зеленых». В действиях волейболистов «ЭФКО» в матчах на групповом этапе чувствовалась нетипичная для чемпиона нервозность и неуверенность в себе, которые легко выбивали их из колеи после спорных судейский решений и остановок в матчах. Проиграв «Райту» в решающей партии и «Сбербанку» в двух партиях Иван Леденев и К оказались на 3-ей строчке и вынуждены были пробиваться в четвертьфинал через «нижнюю сетку». Но даже, в случае победы в этом турнире «второго шанса», они были обречены в четвертьфинале попасть сразу на «Газпроект». Так что повторения прошлогоднего финала не состоялось.

Но даже в турнире «второго шанса» чемпиону пришлось начинать борьбу не с самого верхнего (третьего) «этажа», а – со второго. То есть, сначала надо было выиграть локальный турнир за 11-е место, где ему сразу (в полуфинале этого турнира) встретился другой мощный неудачник группового этапа, Прокуратура. В тяжелом поединке «ЭФКО» взяла-таки реванш у служителей Фемиды за поражение от них в чемпионате, но предстояло в этот день преодолеть еще трех соперников, чтобы протиснуться в четвертьфинал. Сначала – «Ростелеком», затем «ВТБ» и напоследок – победителя пары «Космос-нефть-газ» – «ОфисМаг». Все соперники «ЭФКО» выходили на встречу с фаворитом как на последний бой, и можно представить, сколько сил в этот день потратили Иван Леденев и К. Но на этом беды «бело-зеленых» не закончились: в матче с «Билайном» нелепую травму голеностопа получил главный атакующий команды Егор Кутафин и выбыл из обоймы, как минимум, на несколько недель. К своему четвертому матчу с «ОфисМагом» «эфковцы» подошли совсем уж обескровленными; и проигранная ими первая партия со счетом 12-25 не оставляла сомнений: ресурсы чемпиона на этом окончательно исчерпаны. Тем более, в составе «ОфисМага» блистал свой именитый тандем: Александр Матвеечев – Виктория Пожидаева. Но каким-то непостижимым образом, на морально-волевых, «бело-зеленые» вырвали вторую, а затем – и третью, контровую, партии и вышли в четвертьфинал.

Диспозиция сил хозяев турнира и «ЭФКО» перед четвертьфиналом изначально была не в пользу последних. В отсутствии Кутафина и Козаренко, не пошла еще игра в этот день у оставшихся лидеров «ЭФКО» капитана Ивана Леденева и легионера Сергея Фролова, и рассчитывать на упорное сопротивление «Газпроекту» было сложно. Вообще, интрига на стадии четвертьфиналов и полуфиналов возникла только в одном матче – «Сбербанк»-«Софтлайн» – там, где ее вообще не ждали. Банкиры, легко выиграв первую партию, судя по всему, расслабились во второй, проиграв ее 25-27, и устроили нервотрепку в контровой. «Софтлайновцы», во главе с блестяще действовашей в защите и в «связке» Анной Починковой, даже вели в счете 12:11, но в решающий момент допустили пару детских ошибок (удар в аут при счете 13:13 и неподача при счете 13:14), и отправили «Сбербанк» в полуфинал.

В полуфиналах «Газпроект» и «Сбербанк» уверенно справились, соответственно, с «DataArt» и «Созвездием», и волейбольная общественность Воронежа на несколько дней застыла в ожидании интереснейшей развязки. Два корпоративных «гиганта»: кто сильнее – хозяева, во главе с двухметровым «ударником» Дмитрием Бурлаком, или банкиры, во главе с непревзойденным мастером паса Иваном Вагановым?!

Перед финалом состоялся «бронзовый» матч, в котором «DataArt» одержала волевую победу над концерном «Созвездие», подтвердив репутацию «вечно ТРЕТЬЕЙ» команды. Ну а в финале упорная борьба шла только в первых двух партиях, в которых команды обменялись победами. Ну а дальше хозяева были и быстрее, и дружнее, и точнее, и довели матч до уверенной победы 3:1, став второй год подряд обладателями корпоративного суперкубка по волейболу.

Поздравляем «Газпроектинжиниринг» с заслуженной победой в составе: Дмитрий БУРЛАК, Лев ШАМАНАЕВ, Кирилл БЫВАЛЬЦЕВ, Олег ИОСИФОВ, Егор ПРОСКУРЯКОВ, Александр КУДИНОВ, Валерия СПИЦЫНА.

Теперь корпоративные команды Воронежа ждет подготовка к жаркому летнему форуму – 2-му суперкубку по пляжному волейболу 4х4, который состоится традиционно уже в Санатории имени Горького в период с 15 до 22 июля. Ну а уже с октября 2017 года стартует регулярный чемпионат в зале. Есть еще время и возможность спланировать свое участие.