Новости воронежского корпоративного спорта (29.10.2022)

ВФСО «Трудовые резервы» реализует в Воронеже проект «Твой выбор – ФСК»

В рамках программы поддержки секционной деятельности «Трудовые резервы» финансируют аренду теннисных кортов, и члены ФСК до 12 декабря 2022 года могут тренироваться бесплатно.

Физкультурно-спортивный клуб «Трудовые резервы Безгалстуков» выиграл грант одного из конкурсов Всероссийской программы ВФСО «Трудовые резервы», направленной на поддержку и развитие региональных физкультурно-спортивных клубов «Твой выбор – ФСК».

Согласно условиям конкурса, Всероссийское физкультурно-спортивное Общество, от имени Министерства спорта РФ выделяет 185 тысяч рублей на аренду спортивного объекта для секции (на выбор) для членов клуба. Общим собранием в ФСК «ТР Безгалстуков» решили подать заявку на финансирование такой секции, как БОЛЬШОЙ ТЕННИС. Это не самый, мягко говоря, доступный вид спорта для регулярных занятий трудящихся (в отличие, например, от футбола и волейбола), особенно в холодное время года. И подобный реверанс от «Трудовых резервов» и Минспорта РФ позволяет пристраститься к данному полезному и достаточно престижному занятию тем, кто не решался до сих пор взять ракетку в руки, либо уже успел забыть, что такое – бить по желтому мягкому мячу…

В Воронеже не так много крытых теннисных комплексов, и для реализации проекта был выбран один из самых востребованных и уютных объектов города – «ВТК» (Воронежский теннисный клуб) – с покрытием Hard Cushion (аналогичным тому, на котором проводятся турниры US Open). Здесь есть определенные правила посещения, строгие требования к экипировке и этикету. В частности, на одном занятии (даже групповом) на корте должно находиться не более 4 человек. Но учитывая, что по графику тренировок (а они расписаны, преимущественно, на субботние и воскресные вечера) «ВТК» предоставляет 12 занятий в неделю, то участникам секции хватает времени тренироваться даже по 2 раза в неделю. За первые две недели секцию успели по несколько раз посетить уже более 25 человек, и по количеству желающих зарегистрироваться ФСК «Трудовые резервы Безгалстуков» не делает ограничений. Главное условие – вступить в «Трудовые резервы» (стать членом ФСК) и …не быть профессиональным или статусным игроком в теннис.

Участники секции с воодушевлением отнеслись к проекту.

– Я занималась теннисом в детстве, после того как поступила на службу, подзабыла уже, что есть такой вид спорта, отложила далеко ракетку, но теперь снова ее достала, сдула пыль и с удовольствием возвращаюсь к любимому занятию, – говорит сотрудник Воронежской полиции Дарья БАБАБЕКОВА, – теннис, в определенном смысле, очень похож на нашу работу, где такие качества, как выносливость, реакция и концентрация внимания особенно востребованы. И что еще, как не игра в теннис, позволяет развить и преумножить эти способности!

– Эта секция – отличная идея, прекрасная мотивация для возвращения на корт, – подтверждает Александр КОРОБКИН, руководитель ИТ-компании, – и дело даже не только в бесплатной возможности, мы-то можем себе итак позволить заниматься теннисом, просто никак руки, что называется, не доходили… Здесь дело – в самом факте толчка, побуждения к регулярным тренировкам в хорошей компании. Я тоже расчехлил ракетку, к которой не прикасался 10 лет, в юности ходил на секцию, и вот снова вспомнил это прекрасное увлечение, и теперь отсчитываю дни до следующей субботы, до очередной тренировки…

Ещё одна сотрудница силовых структур, капитан ФСИН, Татьяна ГРИГОРЬЕВА впервые взяла ракетку в руки и теперь в восхищении от «пробы пера»:

– Когда смотришь теннис по телевизору, оцениваешь всю эстетику картинки и грациозность игроков, то воспринимаешь его скорее, как демонстрацию мод, чем спорт.. И даже не подозреваешь, что теннисистам может быть настолько тяжело физически и настолько это энергозатратное занятие. Вот теперь убедилась в этом лично. И это очень приятные физические нагрузки!

Бесплатный абонемент на теннис для членов ФСК будет действовать в Воронежском теннисном клубе до 12 декабря. И записаться на секцию, подав заявку на вступление в ФСК «Трудовые резервы Безгалстуков», ещё можно.

Стоит отметить, что это не единственный ФСК, от нашего региона, который участвует во Всероссийской программе «Трудовых резервов» по поддержке и развитию секционной работы. Ранее клуб концерна «Созвездие» также выиграл грант на аренду спортивного объекта – ледовой арены – для своих сотрудников, увлекающихся хоккеем.

Вообще, согласно условиям конкурса, ВФСО «Трудовые резервы» должны профинансировать 50 ФСК из 43 регионов. И минимум 1-2 клуба из Воронежа всегда окажется в выигрыше. В дальнейшем конкурсные программы и региональные квоты будут только расширяться, а пока в Воронежской области открыто лишь 3 физкультурно-спортивных клуба. То есть, вероятность победы в конкурсах весьма высока. Ведь помимо секционной деятельности ФСК могут подавать заявки участие в других конкурсах, где обязательна квота от каждого региона. В частности:

- «Лучший спортивный лидер» (грант до 300 тыс. рублей)

- «Лучший ФСК» (приз за первое место – 1 млн. рублей, но призовых мест с меньшими гонорарами может быть 10).

Таким образом, у создания физкультурно-спортивных клубов на предприятиях есть еще и отличная финансовая мотивация. Ну а про пользу коллективного занятия физкультурой и спортом говорить не приходится. За помощью в регистрации ФСК на своем предприятии можно обращаться в Воронежское РО ВФСО «Трудовые резервы» (руководитель Ярослав Григорьев). Тел. +7 920 428 6677