Корпоративный регулярный чемпионат Воронежа по большому теннису 2023 года

18 февраля - 21 июня 2023 г. Воронежский теннисный клуб (пр-т Труда, 48с)

Турнирная таблица чемпионата. Положение на 8 июня, после розыгрышей Золотого и Серебряного Кубков

Если у вас не отображается в браузере данный документ, то нажмите здесь для скачивания

Общая информация

Положение о чемпионате
Бланк заявки

Время и место соревнований: 18 февраля - апрель 2023 года. ВТК («Воронежский теннисный клуб»), г. Воронеж, пр-т Труда, 48 с http://tcvrn.ru

Покрытие: три закрытых корта с покрытием Hard Cushion: уложено по технологии «мягкий хард»

Игровые дни: будни после 18:30, суббота, воскресенье: время и дата каждой игры должны быть утверждены Оргкомитетом и согласованы капитанами обеим команд не позже, чем за 5 суток до ее начала.

Система проведения соревнований (вкратце).

- Чемпионат проводится в двух дивизионах («А» и «Б»), в зависимости от уровня заявленных игроков, а также по результатам корпоративных турниров Лиги Безгалстуков и Трудовых резервов последних 5 лет.

- Внутри каждого из дивизионов все команды играют друг с другом в круг по одному матчу, выявляя чемпиона и призеров

- Каждый матч чемпионата между командами состоит из трех игр:

1) индивидуальная игра между первыми номерами (вне зависимости от пола),

2) индивидуальная игра между вторыми номерами (вне зависимости от пола),

3) парная игра (вне зависимости от пола) – играется только после индивидуальных.

Таким образом, матч между командами может закончиться двумя вариантами счета: 2:1 или 3:0

- Участниками парной игры могут быть как те же, кто отыграл в индивидуальных играх (первый и второй номера), так и совершенно другие игроки из общей заявки на чемпионат. Таким образом, в трех играх матча может принять участие от 2 до 4 человек из состава команды.

- Каждая игра (как индивидуальная, так и парная) длится до победы одной из сторон в двух сетах. При счете 1:1 по сетам, играется тай-брейк до 10 очков.

- Средний тайминг одной игры – 1,5 часа. В случае, если игра завершается раньше отведенных полутора часов, соперники имеют право использовать оставшееся время по своему усмотрению (тренировка, товарищеская игра, разминка и т.п.). При превышении лимита тайминга, спорткомплекс предоставляет возможность сторонам доиграть поединок без дополнительных финансовых издержек для участников.

- По итогам чемпионата – помимо командного – также подводится параллельный сквозной ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ зачет. Определяется лучший игрок в каждой из дивизионов по количеству выигранных поединков и заработанных очков.

- Судейство, аренда кортов, мячи – из взносов участников. При этом, оргкомитет не предоставляет ракетки, сменную обувь и другие элементы снаряжения участников. За экипировку и ее соответствие требованиям спортсооружения игроки несут ответственность сами

- Взнос за участие – поматчевый (зависит от количества проведенных матчей командой). Возможна фиксированная сумма взноса от организации за весь чемпионат

Все подробности формата и регламента - в Положении о чемпионате

Лента новостей

• 25 декабря  Начался прием заявок на первый регулярный корпоративный чемпионат по большому теннису (сезон 2023)
  • Основные моменты регламента чемпионата

Регулярный командный чемпионат по большому теннису будет проходить в течение нескольких месяцев на закрытых кортах hard клуба ВТК. Каждый командный матч будет состоять из трех игр: двух индивидуальных (между 1-ми и 2-ми номерами соперников) и одной парной (вне зависимости от пола и возраста).

Формат чемпионата не предусматривает обязательного участия девушки в одной из индивидуальных игр или микста в парной встрече. Однако для соблюдения спортивного этикета, Оргкомитет рекомендует проведение чисто женской игры (например, между вторыми номерами) или парный микст, – в случае, если девушки есть в заявках обеих команд на матч.

Чемпионат проводится в один круг. Все участники – в рамках своего дивизиона – сыграют по одному матчу друг с другом. Каждый матч состоит из трех игр (двух индивидуальной, одной парной); каждая игра длится до победы в двух сетах (при счете 1:1 по сетам – тай-брейк до 10). Итоговый счет в матче может быть 2:1 или 3:0.

В чемпионате действует итальянская система начисления очков в турнирной таблице. Все три игры матча (вне зависимости – парная или индивидуальные) имеют равную ценность. За победу в матче со счетом 3:0 команде начисляется 3 очка, за победу со счетом 2:1 – 2 очка, за поражение со счетом 1:2 – 1 очко, за поражение со счетом 0:3 – 0 очков.

Побеждает в чемпионате команда, набравшая наибольшее количество очков во всех матчах. В случае одинакового количества очков у двух и более команд в турнирной таблице, преимущество имеют: 1) личные встречи, 2) разница победных и проигранных игр в матчах между этими командами (например, в ситуации у трех и более команд с одинаковым количеством очков). 3) разница выигранных и проигранных геймов в матчах между этими командами.

Календарь матчей составляется Оргкомитетом после судейской коллегии – с учетом диапазона отведенного на один тур – не более 15 дней. При этом время и дата игры должны быть утверждены и согласованы капитанами обеим команд не позже, чем за 5 суток до ее начала. Максимальный временной интервал между играми одного матча – 7 дней. Допускается проведение всех игр одного матча в один день, даже при условии, если один и тот же участник последовательно играет и свой индивидуальный поединок и затем – парный (при согласии соперника).

• 19 февраля  Корпоративный большой теннис начался сразу с триллера
  • 18 февраля в клубе ВТК стартовал первый корпоративный чемпионат Воронежских Трудовых резервов по БОЛЬШОМУ ТЕННИСУ.

В определенной мере, это пилотный проект для Воронежа и вообще для регионального корпоративного спорта, такого формата теннисные турниры еще не проводились. Поэтому участники с осторожностью приступают к официальным матчам, достаточно долго раскачиваются, и первыми были готовы были рваться в бой представители команд «ИЕК-груп» и «Погран.слжуба». Они сразились уже в минувшую субботу, а в полной мере чемпионат развернется не ранее чем через неделю, после 26 февраля, когда подтянутся остальные участники 8 команд.

Напомним, что согласно регламенту пилотного турнира, чемпионат проводится в двух дивизионах (по 4 команды, разделенных по уровню). Внутри дивизионов коллективы сыграют матчи в круг друг с другом. Каждый матч состоит из трех игр (двух одиночных, одной парной). Игра длится до 2 побед в сетах, при равенстве сетов – тай-брейк до 10. Участники в закрытом чате договариваются напрямую о дате и времени предстоящей игры (не позже, чем за 3 дня), сначала в матче проводятся одиночные игры (соответственно, между первыми и вторыми номерами), затем – третья игра, парная. За победу в матче начисляется один балл, при равенстве баллов по итогам чемпионата у двух и более команд, приоритет – соотношение выигранных и проигранных игр (а не личная встреча). Т.е., если уж проигрываете матч, то намного лучше это сделать со счетом 1:2, чем 0:3. Зачетная ценность индивидуальных и парных поединков внутри матчей одинакова. По завершении командного чемпионата, после определения лучших коллективов и медалистов, – дополнительный турнир – индивидуальный Кубок (Золотой и Серебряный).

Вернемся к матчу открытия. Встречались вторые номера команд верхнего дивизиона («А»): Сергей Гнусов («ИЕК групп») и Евгений Бондарев («Погран.служба), знакомый уже нам по многолетним выступлениям в футбольном дивизионе Лиги Безгалстуков за команду «НетКрэкер» (в общем, универсал). Первые геймы битвы не предвещали никакого триллера. После того, как более опытный Сергей легко повел 3:0, а до конца сета Евгений сумел зацепить у расслабившегося соперника всего один гейм при счете 0:5, стало даже немного скучно. Показалось, что у игрока «Погран.службы» нет ни малейших шансов в этом поединке. Особенно с его незамысловатой подачей – на фоне мощного запуска мяча Гнусовым.

Но в следующем сете все стало намного интереснее. Выяснилось, что в первом сете Бондарев либо хитрил, либо так «раскочегаривался».. И вот уже борьба завязалась: 1:1, 2:2, 3:3, 4:4. Евгений начал выигрывать геймы на подаче соперника, правда, дважды ему откровенно повезло – решающие очки зарабатывались после рикошета мяча от троса (как говорят, на жаргоне «соплю повесил»). Однако последние два гейма в сете Бондарев взял достаточно легко, а Гнусов начал допускать двойные ошибки на подаче. Инициативу явно перехватил «погранец» И вот тай-брейк. Абсолютно равная борьба – 1:1, 3:3, 5:5, 7:7.. Минуло полтора часа от стартового свистка, и бросалось в глаза, что сил больше осталось у «погранца», который выглядел более резвым на площадке. Однако, именно Евгению (которого аккуратно замотал по углам Гнусов) суждено было дважды ошибиться при счете 7:7 и расстроиться.. Решающее очко победитель заработал подачей на вылет. Все-таки опыт сказался и «на флажке» игрок «ИЕК-групп» вырвал победу

Итог 2:1 (6-1, 4-6, 10-7).

Видеофрагменты.

В общем, матч открытия действительно получился захватывающим и будем надеяться, что он задаст тон всему чемпионату. Ближайший поединок в дивизионе «А» запланирован на 27 февраля. В дивизионе «Б» - на первые числа марта.

• 16 марта  Толубаев (СБЕР) одерживает вторую победу подряд, «Е-аптека» закрепляет матч парным разгромом.
  • Два поединка было состоялось на корпоративном чемпионате Воронежа по большому теннису-2023. Дуэт Минин-Шавкуненко практически не встретил сопротивления от Хлопова-Кевбрина. Ну естественно, ребята из «Зенит-банка» впервые друг с другом играли парой, и к следующему матчу явно учтут ошибки.. а здесь шансов не было, в любом случае. Да, в дивизионе «Б» Андрей Минин («Е-аптека) выглядит сильнее остальных, однако против парней из дивизиона «А» (того же Толубаева и Шкредова) даже у него было бы мало шансов (в чем Андрей сам смог убедиться, понаблюдав игру первых номеров СБЕРа и «Офисмага» по окончании своего поединка). То есть, можно представить себе, какой разрыв между дивизионами. Но это не умаляет достоинств дивизиона «Б», корпоративная ценность побед в обеих группах равнозначна.

Ну а Михаил Толубаев снова убедительно выигрывает. И если в позавчерашнем поединке он с первых же розыгрышей ввел своего соперника (Сергея Гнусова) в некий ступор, из которого тот так и не смог выйти до конца матча… то с первым номером «Офисмага» ему самому пришлось выкручиваться из почти безнадежной ситуации. Шкредов уверенно начал сет и практически громил своего оппонента (который почти на 30 лет моложе) до 8-го гейма. При счете 30:30 и 2:5 по геймам, когда Сергею осталось выиграть всего два розыгрыша до победе в сете, Толубаев как будто переключил некий тумблер в системе и взял 5 геймов подряд (7:5)! Был еще шанс у Шкредова зацепиться и при счете 5:4, перевести сет на тай-брейк, но Михаил перетерпел. Эмоции переиграли Опыт! Во втором сете поймавшего кураж Толубаева было уже не остановить. Таким образом, счет в матче ОФИСМАГ – СБЕР стал 1:1. Теперь нас ждет невероятная по напряжению и непредсказуемая парная битва.

Видеофрагменты игры Толубаев – Шкредов

• 2 мая  "Вытащит" ли ИЕК-груп на первое место СБЕРбанк? Сможет ли СТМ вырвать золотые медали у Е-АПТЕКИ? Расклады в дивизионах А и Б перед заключительными матчами регулрного чемпионата.
  • Команды ПОГРАН.СЛУЖБА и СБЕРа завершили программу чемпионата. Погранцы – при любых раскладах – останутся четвертыми. А вот СБЕР пока второй. Но теоретически может даже выиграть и золотые медали. Всё зависит от результатов оставшегося матча 3-го тура ОФИСМАГ – ИЕК-ГРУП. Причем не только исхода, а – еще и количества выигранных поединков. Давайте оценим все расклады.

Ну если ОФИСМАГ выигрывает с любым счетом (2:1 или 3:0) – тут всё ясно. Команды сохраняют текущие позиции. А вот в случае победы ИЕК-ГРУП ситуация становится интереснее. Ведь тогда у трех команд будет по два балла.

Напоминаем, что по регламенту, при одинаковом количестве баллов, считается соотношение игр. И только затем идет параметр «личная встреча». Сейчас у ОФИСМАГА соотношение 5:1, у ИЕК-ГРУП – 3:3. СБЕР закончил с соотношением 6:3. Если ИЕК выигрывает у ОФИСМАГА со счетом 2:1 по играм, у ИЕК будет в итоге 5:4, у ОФИСМАГА – 6:3 – столько же, сколько у СБЕРА. То есть, ИЕК тогда все равно останется третьим, а ОФИСМАГ сохранит лидерство, поскольку выиграл у СБЕРа очный матч.

А вот если ИЕК вдруг выиграет у ОФИСМАГА со счетом 3:0, тогда чемпионом станет …СБЕР. Потому что у ИЕК-ГРУП и СБЕРа будет соотношение игр 6:3, но по личной встрече Королев/Гнусов уступят банкирам. ОФИСМАГ в этом случае, с разницей 5:4, окажется третьим.

Таким образом, тандему ИЕК-ГРУП, при любых раскладах, чемпионство уже не светит, но он может зацепиться за серебряные медали и параллельно «сыграть» за СБЕРбанк.

В дивизионе «Б» ситуация тоже сложная. Там предстоит «золотой» матч Е-АПТЕКА – СТМ. Победитель станет чемпионом. Хотя СТМ не доиграл еще матч с ЗЕНИТ-БАНКОМ («зависла» парная встреча). Но есть вероятность, что тот парный поединок будет сыгран уже после завершения матча Е-АПТЕКА – СТМ, ввиду травмы игрока ЗЕНИТ-БАНКА. И если СТМ выиграл бы у команды Минина / Шавкуненко со счетом 3:0, тогда результат того поединка уже не имел бы. Но второй номер СТМ Разуваев уже уступил в равной борьбе Шавкуненко. Поэтому СТМ может выиграть теоретически только со счетом 2:1. Тогда и пару с ЗЕНИТ-БАНКОМ надо выигрывать… Банкиры, к слову, тоже сдаваться на милость потенциальному чемпиону не будут – им нужны очки для борьбы за Бронзу с УЧЕТНЫМИ СИСТЕМАМИ. В общем, в дивизионе «Б» самое интересное еще впереди.

• 14 мая  Победа Погорелова гарантировала чемпионство «Офисмагу» в дивизионе А, «Е-аптека» подтвердила чемпионство в дивизионе «Б», но ..с трудом.
  • Е-АПТЕКА – СТМ (пары) 2:1 (7-6 (тб 7-3), 4-6, 10-8).

Счет говорит сам за себя. Потрясающая двухчасовая битва абсолютно равных соперников. И все-таки на ленточки Минин / Шавкуненко вырывают победу. Причем, если посчитать, в сумме Костюченко /Разуваев формально выиграли даже больше розыгрышей, чем их соперники (84 против 83). То есть, геймы пара СТМ брала более уверенно, чем Е-АПТЕКА. Тем не менее, «аптекари» завершили этот чемпионат со стопроцентным результатом и заслужили золотые медали. Разуваеву/Костюченко еще предстоит побороться за серебро с ЗЕНИТ-БАНКОМ

ОФИСМАГ – ИЕК-ГРУП (№1) Погорелов – Гнусов 2:0 (6-1, 6-2)

Второй номер ОФИСМАГА достаточно уверенно переиграл своего оппонента и формально обеспечил своей команде 1-е место в турнирной таблице с разницей игр 6:1. Даже если ОФИСМАГ уступит оставшиеся два поединка матча, у него будет соотношение 6:3, как сейчас у СБЕРА, но по личной встрече он банкиров обойдет. Но в этом случае, победа в чемпионате будет не столь внушительной. Поэтому, надо биться до конца

• 7 июня  Разыграны Золотой и Серебряный Кубки. Остается определить обладателей Кубка Первой леди и Бронзового Кубка
  • Сразу несколько решающих кубковых поединков состоялось на корпоративном первенстве Воронежа по большому теннису 6-7 июня.

Сначала прошли полуфиналы Бронзового Кубка.

Евгений КЕВБРИН (Зенит-банк) – Евгений РУДНЕВ (Сбербанк) 2:0 (6-1, 6-4).

Кевбрин вроде бы отошел от травмы и прибавляет от матча к матчу. В полуфинале он уверенно обыграл достаточно опытного тезку (дебютировавшего на этом турнире) совершив минимум ошибок.

Елена КОСТЮЧЕНКО (СТМ) – Александр КОРОБКИН (Уч.системы) 2:0 (6-0, 6-0)

Счет по сетам не совсем отражает соотношение сил, учитывая, что подавляющее большинство геймов Елена взяла в решающем розыгрыше при счете 40:40. Это была вязкая игра, с долгими розыгрышами под заднюю линию, в которых явно больше опыта у Елены. Он и сказывался в ключевые моменты.

В финале Бронзового Кубка, таким образом, встретятся КОСТЮЧЕНКО и КЕВБРИН. Казалось бы, у Евгения никаких шансов (учитывая, что он проиграл в чемпионате Коробкину, который, в свою очередь, не взял ни одного гейма у соперницы), но что-то мне подсказывает, что Елене будет непросто взять этот Кубок, учитывая, как заметно прогрессирует после травмы Кевбрин (по крайней мере, два сета по 6:0 тут уж точно не будет).

Золотой Кубок. Финал

Сергей ГНУСОВ (ИЕК-груп) – Андрей МИНИН (Е-аптека) 2:0 (6-1, 6-4).

Поединок решили проводить более жесткими («взрослыми») мячами, к которым, судя по всему, Андрей не сумел сразу приспособиться и постоянно бил в сетку в первом сете. Но постепенно Минин стал привыкать к мячам и манере игры соперника и во втором сете завязалась равная борьба. Показалось, что Сергей начал подуставать, а Андрей поймал ритм. Но при счете 5:4 на подаче соперника Гнусов включился на полную и взял гейм, а заодно и Золотой Кубок, решив не доводить дело до тай-брейка.

Серебряный Кубок. Финал.

Михаил ШАВКУНЕНКО (Е-аптека) – Константин ШМЕЛЕВ (Учетные системы) 2:0 (7-5, 6-1).

Борьба равных соперников с абсолютно разными стилями игры. Уповающий на точность и выносливость Михаил против делающего ставку на мощь ударов и подач Константина. Первый сет стал триллером, в котором Шмелев умудрился отыграть 5 сетболов, но все равно в итоге уступил. Ну а во втором в действиях Константина уже не ощущалось той мотивации, да и время было не утреннее.. Шавкуненко спокойно довел дело до победы.

Текущий РЕЙТИНГ участников турниров по большому теннису (по итогам 5 суперкубков)